07.10.2026 10:53
Происшествия

Специалисты проверили воздух в Сочи после удара безэкипажных катеров по танкеру

Текст:  Андрей Нейжмак (Сочи)
В Сочи продолжается мониторинг качества воздуха. По поручению главы города Андрея Прошунина специалисты центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей ведут круглосуточное наблюдение за состоянием атмосферы на курорте. Об этом сообщает пресс-служба мэрии курорта.
Читать на сайте RG.RU

В ночь и утром 7 октября эксперты оценили уровень загрязнения по восьми ключевым показателям. Во всех районах города превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не обнаружено. Наблюдения продолжаются.

В Черном море в акватории Сочи произошел мощный пожар

Ранее "РГ" писала, что танкер "Афрамакс Рио" (под флагом Либерии, экипаж - 23 индийца, все спасены) загорелся у берегов Сочи 6 октября из‑за атаки безэкипажных катеров - об этом сообщили в Минтрансе РФ. Очевидцы сначала заметили взрыв и полосу огня на воде, затем поднялась стена черного дыма.

Глава федеральной территории "Сириус" Дмитрий Плишкин распорядился закрыть пляжи и попросил жителей не открывать окна. Власти Сочи также закрыли пляжи и набережные, ведется мониторинг воздуха.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин провел заседание штаба: сил для тушения достаточно, но подойти к очагу пока опасно. Тушение начнут, когда снизится интенсивность горения.

"Взрыв был, но не сильный". Что известно о пожаре на танкере в Сочи
Пожары Экология Краснодарский край