08.10.2026 00:01
Культура

"Семнадцать мгновений весны" он написал за две недели. 95 лет назад родился мастер политического детектива Юлиан Семенов

95 лет назад родился автор "Семнадцати мгновений весны" Юлиан Семенов
Текст:  Павел Басинский
Почти все, кто знал Семенова, вспоминают, что писал он удивительно быстро.
Писатель Юлиан Семенов. / Юрий Иванов/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Вспоминает Генрих Боровик: "Я помню, был случай такой, мы куда-то летели с ним в командировку... И мы летели в самолете, и я говорю: ах, Юлька, ты знаешь, я совершил глупость, я не взял с собой ни одной книжки. Вот мы будем там пять дней, что же я буду читать? А мы летели по каким-то делам. Он сказал: ничего, я каждый день буду писать по 20 страниц моего нового романа и буду давать тебе читать. Ну двадцать, не двадцать, но 10-15, несмотря на занятость, несмотря на заседания, он в любой обстановке сидел, писал на машиночке. И я читал, я помню, в этой командировке читал..."

А писатель Валерий Поволяев рассказывал, как Семенов за две недели написал роман "Семнадцать мгновений весны", отдыхая в Ялте: "Каждое утро он выходил на пляж, как на работу, ставил на стол под грибком пишущую машинку и начинал стучать по клавиатуре. Страницы вспархивали с машинки, будто птицы".

Фото: РИА Новости

И еще вспоминают, что Семенов писал так же быстро, как говорил.

Его настоящая фамилия - Ляндерс. Он родился 8 октября 1931 года в Москве в интеллигентной семье. Мать - учитель истории, отец занимался издательским делом. В 1948 году Юлиан поступил в Московский институт востоковедения, по окончании его преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и там же параллельно учился на истфаке. Затем работал в Кабуле в качестве переводчика. В 1960 году - рано по тем временам - стал членом Союза писателей СССР, но не за политические детективы, а за психологическую прозу - новеллы "Дождь в водосточных трубах", "Прощание с любимой женщиной" и другие. Хотя первая приключенческая повесть "Дипломатический агент" была написана в 1959 году.

В начале 60-х Семенов выпускает цикл милицейских детективов - "Петровка, 38" и "Огарева, 6", которые сделали его знаменитым. Обе повести впоследствии были экранизированы, и эти фильмы имели огромный успех, тем более, что в экранизациях снимались такие актеры, как Василий Лановой и Георгий Юматов, блиставшие дуэтом в фильме "Офицеры" 1971 года.

Публикуем редкие фото создания фильма "Семнадцать мгновений весны"

Юлиану Семенову вообще повезло с кино, а, возможно, именно кино повезло с ним. Почти все его главные вещи превращались в киносценарии - "Майор Вихрь" (его первый роман о советских разведчиках), "Пароль не нужен", "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Семнадцать мгновений весны", "Бомба для председателя", "ТАСС уполномочен заявить" и другие.

Фото: kinopoisk.ru

Как военный корреспондент он работал для газеты "Правда", провел несколько месяцев на вьетнамской войне и в Лаосе, жил в партизанских пещерах, где подорвал себе здоровье.

Был избран президентом Международной ассоциации писателей детективного и политического рассказа. Учредил первое в стране частное периодическое издание - газету "Совершенно секретно".

"Грусть моя, ты покинь меня": 95 лет назад родился композитор Микаэл Таривердиев

Младшая дочь писателя Ольга Семенова рассказывала: "Юлиан Семенов никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете "Совершенно секретно" получал символическую зарплату - 1 рубль в год".

Скончался 5 сентября 1993 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Фото: kinopoisk.ru

Бессмертные цитаты из сериала "Семнадцать мгновений весны"

- Штирлиц, а вас я попрошу остаться. (Мюллер)

- В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно. (Мюллер)

- Мне лучше знать, с чего начинать! (Мюллер)

- Как ты думаешь рожать, малыш? (Штирлиц)

- Кажется, нового способа еще не придумали. (радистка Кэт)

- Ничего, стану кричать по-немецки. (радистка Кэт) - Ну, что ж.

Можешь добавлять немного русской брани. Только обязательно с берлинским акцентом. (Штирлиц)

- Видите ли, если бы я начал применять против вас ваши методы, я бы невольно стал похожим на вас. (пастор Шлаг)

- Чем честнее я вам отвечу, тем большим лжецом могу вам показаться (Штирлиц).

- Что, изобрели новый способ воевать? Не сжигая и без жертв? (Штирлиц)

- Странное свойство моей физиономии: всем кажется, что меня только что где-то видели. (Штирлиц)

- В наше время все новости - дурные новости. (Шелленберг)

- Вы так убежденно доказываете, что человек произошел от обезьяны, как будто вы лично видели эту обезьяну, и она шепнула это вам на ухо. (пастор Шлаг)

В театре "Модерн" ставят спектакль "Семнадцать мгновений весны"
Литература