08.10.2026 11:47
В мире

Южная Корея отзывает своего посла с Украины

Текст:  Юрий Нечаев
Южная Корея приняла решение об отзыве своего посла с Украины. Об этом говорится в официальном сообщении МИД азиатской страны.
Читать на сайте RG.RU

"Правительство приняло решение отозвать своего посла из Украины на родину", - указано в заявлении.

Как отмечают корейские СМИ, решение отозвать посла в Сеул, отражающее дипломатический протест, принято на фоне продолжающейся напряженности между двумя странами по вопросу о существовании "непубличного соглашения" вокруг обстоятельств передачи Украиной Южное Корее двух пленных военнослужащих КНДР.

"Правительство ожидает, что все нерешенные вопросы между двумя странами будут урегулированы мирным путем, и продолжит консультации с украинской стороной в этом направлении", - подытожили в корейском МИД.

Напомним, что конфликт начался после того, как Владимир Зеленский 23 сентября в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН неожиданно сообщил, что Киев "недавно" передал Южной Корее двух северокорейских военнослужащих, ранее попавших в плен ВСУ.

Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён после этого заявил, что украинская сторона нарушила договоренность о конфиденциальности, назвав случившееся "весьма прискорбным".

Сеул осадил Киев в очередном южнокорейско-украинском споре
Южная Корея Украина