08.10.2026 18:00
Спорт

Какими сюрпризами и скандалами запомнятся четыре тура Лиги наций. Обзор "РГ"

"РГ" подвела итоги четырех туров Лиги наций
Текст:  Сергей Сокольский
Российская газета - Федеральный выпуск: №233 (10069)
Завершилось двухнедельное октябрьское окно, вместившее четыре тура европейской Лиги наций. Этот беспрецедентный по интенсивности отрезок, по ходу которого сборные играли фактически без перерыва, определил первых участников плей-офф турнира, а также запомнился целым ворохом сюрпризов, скандалов и исторических результатов.
После унизительного разгрома от Англии хорваты дали бой действующим чемпионам мира испанцам. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Напомним, Лига наций поделена на четыре дивизиона. И только сборные, выступающие в сильнейшей Лиге "А", могут претендовать на трофей. 16 команд поделены на четыре группы. Путевки в плей-офф получат по две лучшие от каждого квартета.

Первое место в четвертьфинале себе гарантировала сборная Португалии. Подопечные Жорже Жезуша выиграли все четыре матча, но главный итог результатами не измерить. Португальская сборная сделала большой шаг, чтобы выйти из-под влияния своего капитана, 41-летнего Криштиану Роналду. 27 сентября Криштиану остался в запасе на гостевой матч против норвежцев. При этом по ходу игры футболист получил указание от тренера разминаться, но на поле так и не вышел. Перед следующей встречей с Данией Роналду покинул расположение сборной.

Криштиану Роналду покидает расположение сборной Португалии

Теоретически ветеран еще может вернуться в национальную команду, но все увидели главное: сборная Португалии вполне жизнеспособна и без своей легенды.

Первой в 1/4 финала вышла Португалия, которая без Криштиану Роналду дважды обыграла Норвегию и одолела на чужом поле датчан

Путевку в плей-офф досрочно гарантировали себе и действующие чемпионы мира испанцы, выигравшие все четыре игры в квартете "А3". Самый яркий матч "Красная фурия" провела с Англией, одержав победу со счетом 3:2. Сильным впечатлением стала игра 19-летнего Ламина Ямаля, который забивал в трех из четырех матчей.

Испания обыграла Чехию и продлила беспроигрышную серию до 41 матча

Близка к выходу в 1/4 финала и сборная Англии. После поражения от испанцев британцы добились трех побед, в том числе разгромив Хорватию - 7:0. Это самое крупное поражение команды за всю историю ее выступлений. К чести "шахматных", даже потерпев подобное унижение, хорваты не расклеились и в следующем матче дали бой испанцам, уступив им с разницей лишь в один мяч - 1:2.

Октябрьское окно ознаменовалось чередой ярких тренерских дебютов. Так, сборную Франции возглавил Зинедин Зидан. В группе А1 "Синие" под его началом выиграли три матча и один раз разошлись миром с Италией. Французам еще есть что улучшать, особенно в позиционной игре. А пока Зидану очень помогает высочайшее индивидуальное мастерство подопечных.

- Десять очков после четырех туров - это очень хороший результат. Я доволен. Эта группа игроков очень хорошо ладит, мне невероятно повезло с ними. Тот же Майкл Олисе - исключительный талант. Знаете, мне 54 года, я уже не могу выходить на поле, поэтому говорю футболистам: "Наслаждайтесь моментом, он быстро проходит". У нас фантастическая команда, - уверен Зидан.

У "скуадры адзурры" тоже новый рулевой. Выводить сборную, пропустившую три чемпионата мира кряду, из кризиса призван Роберто Манчини, с которым итальянцы стали чемпионами Европы в 2021 году.

В группе "А2" свои первые шаги во главе сборной Германии сделал харизматичный Юрген Клопп. Пока все очень противоречиво. В четырех матчах добыта лишь одна победа, зато есть первое в истории поражение от греков.

Выступление сборной Греции - один из главных сюрпризов октября. У эллинов выросло симпатичное поколение игроков, что подтверждается результатами. В квартете греки делят первое место с Нидерландами, с которыми, к слову, сыграли вничью - 2:2.

- Набрать восемь очков в такой группе очень непросто. Но после победы в первом туре над Сербией мы поняли, что способны на многое и что нам некого бояться, - отметил хавбек греков Атанасиос Андруцос.

Сборная России обошла Украину в обновленном рейтинге ФИФА
Лига наций