Основные темы дискуссий связаны с завтрашним днем - с развитием российских информационных платформ, возможностями искусственного интеллекта, безопасностью медиасферы и созданием качественного контента в СМИ.
Форум "Енисей" уже зарекомендовал себя как весьма авторитетное и представительное региональное медиасобытие. Вот что сказал по этому поводу председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко: "В этом году медиафорум "Енисей" собрал рекордное количество участников - полторы тысячи человек из разных регионов России. Это на полтысячи человек больше, чем в 2025 году. И для нас очень значимо, что Красноярский край стал проверенным местом, которое привлекает людей, интересующихся медиаповесткой и развитием медиасферы в целом".
Традиционно форум стартовал с пленарного заседания. В роли модератора выступил генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Спикеры - известные медиаэксперты Ксения Ачкасова, Евгений Бекасов, Екатерина Мизулина, Михаил Канавцев и Фирдус Алиев.
Многим собравшимся запомнилось предостерегающее выступление руководителя Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной: "Интернет полностью безопасным, к сожалению, быть не может. Контент делает человек, и есть в нашем обществе люди с недобрыми намерениями, которые заходят в детскую среду и провоцируют подрастающее поколение на совершение правонарушений. Молодежь часто не проверяет информацию, слепо ей доверяя. Хочется обратиться к нашим СМИ, чтобы было меньше негативной информации и чтобы информация эта проходила тщательную проверку перед выходом в медиапространство".
Форум "Енисей-2026" пройдет в течение двух дней. Его участников ждут, в первую очередь, профессиональные дискуссии и разбор реальных кейсов, а также интересные знакомства и, разумеется, мастер-классы, практикумы, семинары, открытые лекции от ведущих специалистов отечественной медиасферы.