Эти решения используются на предприятиях и в проектных организациях в 78 регионах России, а также в Беларуси, Казахстане, Монголии и Узбекистане. По данным разработчика, системы установлены в 827 организациях на 15,5 тысяч рабочих мест.
Отдельное направление связано с формированием методической базы для использования технологий информационного моделирования. На основе практики применения платформы разработан отраслевой стандарт, регламентирующий соответствующие процессы. Сейчас обсуждается возможность придания ему государственного статуса.
Технологии информационного моделирования постепенно входят и в систему подготовки инженерных кадров. Методология работы с программным обеспечением включена в государственные образовательные стандарты вузов. Например, по этому направлению "СиСофт Девелопмент" сотрудничает более чем с 200 вузами и колледжами, а обучение с использованием ее решений прошли свыше 20 тысяч студентов. В партнерской сети также подготовлено более тысячи технических специалистов, участвующих во внедрении и сопровождении программных комплексов.
"За Model Studio CS и CADLib стоит большая работа инженеров, программистов, партнеров, образовательных организаций и самих пользователей. Именно их опыт применения наших решений мы считаем главным результатом", - отметил исполнительный и технический директор компании Игорь Орельяна Урсуа.
Национальная премия "Цифровые решения" проводится при поддержке правительства России и Минцифры.
Напомним, что государство активно работает над созданием и распространением российских программ. С весны 2022 года запрещено закупать иностранное ПО для важных объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года использовать его там нельзя вовсе.
А с августа 2024 года ужесточились правила госзакупок: с 2026 года заказчики обязаны давать преимущество российскому ПО и применять другие меры поддержки отечественных разработчиков.