08.10.2026 11:54
Общество

Врач-ортопед Литвиненко рассказал, чем опасно ношение обуви не по размеру

Нередко бывают ситуации, когда по каким-то причинам мы приобретаем и носим обувь не по размеру. Например, когда планируем носить обувь с шерстяными носками. Однако для повседневного ношения обувь нужно выбирать строго по размеру. Об этом рассказал врач-ортопед Андрей Литвиненко в разговоре с aif.ru.
Читать на сайте RG.RU

Если размер обуви будет больше, то при ходьбе человек спотыкается. "Когда мы делаем шаг, переносим стопу, нужно будет приподнимать стопу вверх. Будет так называемая петушиная походка: человек специально будет сильно сгибать колено, поднимать выше ногу, чтобы перенести стопу из одного положения в другое. Если устраивает такая походка... Не знаю, насколько она может быть комфортна", - прокомментировал специалист.

Он также отметил, что последствия могут быть плачевными - это и артроз, и перегрузки суставов, и проблемы со стопами, с позвоночником, травмы. "При спуске и подъеме по лестнице, да и просто при ходьбе по улице нога будет задевать за носок такой обуви. Человек будет падать, спотыкаться и может что-то сломать, травмироваться", - сказал он.

Отвечая на вопрос по поводу обуви меньшего размера, ортопед сказал, что в этом случае человек просто не сможет ходить в ней.

При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста

Здоровье