09.10.2026 09:11
Происшествия

Над Россией сбили 505 БПЛА. Каковы последствия массированной атаки

Текст:  Людмила Петрова
Российские силы ПВО в течение минувшей ночи сбили 505 украинских беспилотников, которые хотели атаковать цели на территории РФ. Об этом сообщило Минобороны РФ.
Читать на сайте RG.RU

В ведомстве уточнили, что перехват шел в период с 20.00 четверга до 8.00 пятницы по московскому времени.

Так, БПЛА были уничтожены над территориями приграничных Брянской, Белгородской и Курской областей, а также над Калужской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Тульской, Тверской, Тамбовской, Смоленской и Рязанской областями.

Глава Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за минувшие сутки над регионом были сбиты 205 беспилотников.

"В Белгородском округе в результате обстрела погибли супруги. В Валуйском и Грайворонском округах от атак беспилотников погибли мужчина и женщина... Вся область скорбит вместе с вами", - написал в своем канале в Max губернатор. Еще 12 человек пострадали.

В Тверской области в поселке Редкино в результате отражения атаки начался пожар на заводе. Никто из сотрудников не пострадал.

В Тамбовской области из-за падения БПЛА было повреждено здание детского сада, пострадавших нет. Всего ночью над регионом были сбиты 12 беспилотников ВСУ.

В Калужской области были уничтожены 26 беспилотников над территориями Малоярославецкого, Перемышльского и Ферзиковского муниципальных округов, а также города Калуги.

"Враг нанес удар по инфраструктуре города, в результате есть пострадавшие и повреждения", - сообщил глава региона Владислав Шапша. В результате атаки пострадали девять человек. Пятеро из них были госпитализированы, их состояние стабильное.

Еще ПВО ночью перехватила дроны над Нижегородской, Ульяновской, Ростовской и Астраханской областями, а также над Краснодарским краем, Татарстаном, Крымом и акваториями Черного и Азовского морей.

Глава Ростовской области сообщил, что над регионом ночью уничтожили и подавили почти два десятка БПЛА.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться", - написал в своем канале в Max губернатор.

Наконец, БПЛА сегодня ночью пытались атаковать Московский регион.

Происшествия Брянская область Белгородская область Курская область Калужская область Воронежская область Орловская область Тульская область Липецкая область Тамбовская область Тверская область Смоленская область Рязанская область Нижегородская область Ульяновская область Татарстан Астраханская область Ростовская область Краснодарский край Республика Крым