09.10.2026 23:05
В мире

Основатель "Рыбаря" Звинчук раскрыл подробности задержания в Черногории

Текст:  Алексей Комолов
Основатель проекта "Рыбарь" Михаил Звинчук, задержанный вместе с коллегами в Черногории, рассказал подробности случившегося.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, полицейские досматривали россиян без протоколов и забрали вещи и технику, которые не вернули. В итоге людей продержали 8 часов и после этого депортировали.

Он также поблагодарил дипломатов РФ за оперативную реакцию на случившееся.

Основатель "Рыбаря" Звинчук рассказал о своем задержании в Черногории

О задержании Звинчука, его супруги и еще троих россиян стало известно в пятницу. Операцию проводили полиция и агентство нацбезопасности Черногории. Позднее власти Черногории заявили о выдворении Звинчука и его коллег из страны.

Проект "Рыбарь" публикует материалы о боевых действиях и международной обстановке. На его русскоязычный Telegram-канал подписаны более 1,5 миллиона человек. Сам Звинчук находится под санкциями ЕС.

Захарова заявила об освобождении команды "Рыбаря" в Черногории
Основатель проекта "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Черногория СМИ и соцсети