10.10.2026 18:36
Общество

Патриарх приветствовал освящение храма Новомучеников Чимкентских в Казахстане

Текст:  Анна Спицына
"Лисья балка" в казахском Шымкенте - название нарицательное. Это место страшных массовых расстрелов в 1937-1938 годах. Здесь покоятся останки 16 тысяч человек, среди них есть и останки репрессированных церковных деятелей, прославленных святых.
Читать на сайте RG.RU

Поздравив организаторов и участников торжеств с великим освящением храма в Лисьей балке, патриарх Кирилл напомнил о подвиге многих тысяч невинных страдальцев за веру Христову, принявших здесь мученическую смерть в годы гонений.

В этой земле лежат выдающиеся православные иерархи прошлого века - митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), митрополит Иосиф (Петровых), архиепископ Алексий (Орлов), епископ Евгений (Кобранов) и многие другие архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне.

Кровь мучеников - семя христианства, напомнил патриарх, и охарактеризовал освящение храма на месте мученичества как торжество исторической справедливости. Возводимые на страдальцев вымышленные обвинения рухнули, гонители забыты, а святые страдальцы прославлены.

Патриарх сердечно поблагодарил президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, поддержавшего патриаршую инициативу по строительству в Лисьей балке храма-памятника. Он также выразил свою признательность властям Шымкента, благотворителям и всем, кто потрудился над созданием мемориального комплекса.

По его мнению, храм, посвященный Новомученикам Чимкентским, пострадавшим в Лисьей балке, станет подлинным украшением этого края.

В Суздале освятили храм, в котором в советское время устроили кинотеатр
Религия