10.10.2026 21:45
Экономика

В ОЭЗ "Технополис Москва" создали новый тонометр

Текст:  Александр Проценко
В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва" разработали автоматический тонометр из отечественных компонентов. Прибор будет контролировать ключевые показатели здоровья, упростит передачу данных медицинским специалистам, а также поможет выявить на ранних стадиях риски, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Читать на сайте RG.RU

"Столичные предприятия участвуют в реализации национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", обеспечивая рынок инновационным отечественным медицинским оборудованием, - рассказал заммэра. - Один из ведущих российских разработчиков диагностической техники из столичной ОЭЗ готовит к серийному выпуску автоматический тонометр. В основе прибора будут использованы электронные компоненты собственного производства".

Тонометр измеряет артериальное давление и пульс в широком диапазоне, распознает нарушения сердечного ритма, рассчитывает среднее давление и оценивает результаты по цветной шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Встроенный электронный дневник позволяет хранить в памяти устройства до 130 измерений для двух пользователей.

В Москве растет производство новейших лекарств и медицинских изделий

Прибором удобно пользоваться самостоятельно, в том числе пожилым людям. Для этого предусмотрены управление одной кнопкой, большой экран с подсветкой и голосовое сопровождение. Благодаря технологии bluetooth результаты измерений можно передавать в мобильное приложение "Сателлит", чтобы дистанционно отслеживать показатели и делиться данными с лечащим врачом.

Промышленность Москва