Отмечается, что продажи этих устройств выросли на 62%.
Кроме того, на 90% увеличился спрос на отпугиватели птиц, на 63% - на отпугиватели кротов, на 8% - на отпугиватели собак.
А вот приборы для устрашения мышей, напротив, стали меньше интересовать соотечественников. Сегодня их россияне покупают на 14% меньше, чем годом ранее.
В целом спрос на приборы для отпугивания самых разных животных снизился на 30%, а цены на них упали примерно на 8% - до 749 рублей.
Выводы сделаны на основании анализа обезличенных данных по 2,5 млн чеков за январь - сентябрь 2025-2026 годов, говорится в исследовании.
Между тем эксперты отмечают участившиеся случаи нападения медведей на человека в этом году и связывают это с увеличением популяции косолапых. В общей сложности пострадали уже около 25 человек.