11.10.2026 16:00
Общество

Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя возглавил литургию для глухих людей

Текст:  Иван Латун
В храме Христа Спасителя в Москве прошла литургия для глухих людей. Ее возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил сайт Московского патриархата, который вел прямую трансляцию с литургии.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Михаил Потокин, свыше 300 человек приехали на литургию в храм Христа Спасителя из разных городов, больше 35 общин прислали своих представителей, более 20 человек духовенства, которые возглавляют общины глухих, сослужили с патриархом Кириллом в алтаре.

В РПЦ подчеркнули, что сегодня в стране насчитывается более 60 церковных общин глухих и слабослышащих, и благодаря попечению предстоятеля РПЦ во многих регионах России священники изучают жестовый язык. Уже есть слабослышащие священнослужители, которые после хиротонии - рукоположения в священный сан, совершают богослужения вместе с теми, кого они окормляют, вместе с глухими.

"Церковь заботится о глухих, и мы с вами сегодня свидетельствуем о том, что эта забота приносит добрые плоды", - заключил глава протоиерей Потокин.

Патриарх Кирилл призвал вдохновляться примером Сергия Радонежского
Религия