11.10.2026 08:19
Происшествия

"Сегодня было 11 штук": Что известно о "кладбище" медведей под Красноярском

Текст:  Оксана Грибанова
Читать на сайте RG.RU

В Красноярском крае, где сейчас наблюдается высокая активность медведей, сняли на видео нескольких убитых хищников в одном месте. Как рассказал автор ролика, в кадр попали шесть застреленных особей, всего же их "было 11 штук". Предположительно, зверей ликвидировали в один день.

Как передает NGS24, "кладбище" животных, которые лежат на одном участке, нашли в районе Большой Мурты на тропе. По словам местных жителей, хищников в тех местах ходит очень много.

Кто автор видео, выдано ли разрешение на отстрел животных в данном случае, пока неизвестно.

Медведи начали сбиваться в стаи: Правда ли это, и что известно

Напомним, что в городах и поселках медведей разрешено отстреливать только силовикам. За пределами населенных пунктов хищников добывают охотники, за каждого зверя регион обещал платить 36,5 тысячи рублей. В начале октября сообщалось, что в Красноярском крае добыли порядка 850 медведей.

Ранее сообщалось, что в Сибири медведи якобы начали сбиваться в стаи. Кадры, где хищников заметили в коллективной охоте, появились в Сети. Нетипичное поведение зверей, которые считаются одиночками, наблюдали на территории Центральносибирского заповедника. Как рассказал директор заповедника Павел Кочкарев, похожее явление происходило в северной части региона.

Красноярский край Охрана порядка