По его словам, в лесополосе был развернут КНП роты.
"С "Мавиков" наблюдали такую ситуацию: идет боец без бронежилета, в военной форме союзного подразделения", - сообщил командир, добавив, что на груди у бойца висела противотанковая мина.
Этот военнослужащий оказался попавшим в плен к ВСУ бойцом одного из российских подразделений. Противник за ним наблюдал с воздуха.
По словам Вайнбергерга, пленный передал, что находящимся на позициях российским бойцам нужно сдаться, в противном случае мина будет приведена в действие дистанционно.
В этот момент по позиции начали наносить удары FPV-дроны и "Баба-яга", отметил командир.
Он уточнил, что находящиеся на позиции военнослужащие РФ выжили благодаря хорошим укреплениям, а пленный скрылся.
Ранее боец ВС РФ рассказал, что ВСУ начали использовать попавших в плен российских военнослужащих в качестве смертников. Им надевают заминированные ошейники с GPS-маяком и отправляют на позиции к сослуживцам. В случае отказа делать это - детонатор дистанционно подрывают.
По данным силовиков РФ, это практикуют боевики группировки "Азов" (признана в РФ террористической и запрещена), 36-й отдельной бригады морской пехоты и 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.