12.10.2026 12:06
Культура

В Суздальском кремле открылась Библиотека искусств имени Дмитрия Сарабьянова

Текст:  Наталья Соколова
В Музейном комплексе "Кремль" в Суздале Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл Библиотеку искусств, основу которой составило семейное книжное собрание выдающегося российского искусствоведа Дмитрия Владимировича Сарабьянова. Открытие приурочили ко дню рождения ученого.
Основу Библиотеки искусств составило семейное книжное собрание российского искусствоведа Дмитрия Владимировича Сарабьянова, насчитывающее 6000 томов. / Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Читать на сайте RG.RU

В библиотеку передано более 6000 томов, которые Сарабьянов собирал на протяжении всей жизни. Коллекция отражает широту его научных интересов и включает издания по истории изобразительного искусства, архитектуре, театру, кино, фотографии, философии, литературе и истории. Особое место занимают книги о русском авангарде - одном из главных направлений исследований ученого.

Среди наиболее ценных экземпляров - прижизненные альбомы Василия Сурикова, Исаака Левитана и Василия Поленова XIX века, редкие издания, привезенные Сарабьяновым после Великой Отечественной войны, а также книги с автографами и дарственными надписями деятелей культуры. В некоторых сохранились заметки и пометки прежних владельцев, позволяющие проследить историю чтения и научных поисков нескольких поколений семьи.

Новое пространство объединяет библиотеку и читальный зал и предназначено для исследователей, студентов и всех, кто интересуется искусством. Передача собрания музею-заповеднику позволит сохранить уникальное книжное наследие и сделать его доступным для широкой аудитории. Библиотека - отражение его жизненного пути: читатель сможет узнать, где бывал Сарабьянов, с кем общался и дружил, чем увлекался. В собрании можно найти ноты (Дмитрий Владимирович увлекался музицированием и композицией), поэтические сборники (он писал стихи), книги об охоте и, разумеется, авторские монографии самого Дмитрия Владимировича, ведь любимое дело исследователя и было его главным увлечением.

В церемонии открытия приняли участие представители музейного и научного сообщества, в том числе искусствовед Андрей Сарабьянов, директор Государственного института искусствознания Наталья Сиповская и директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Екатерина Проничева. В рамках вечера музыканты Риад Маммадов и Ольга Власова впервые публично исполнили романсы, написанные Дмитрием Сарабьяновым.

Под Суздалем важные музейные находки выставили в поле
Кстати

Осенью 2026 года в Библиотеке стартует флагманский просветительский цикл "Идеи в авангарде". Проект приглашает исследовать идеи и образы русской культуры, которые сформировали интеллектуальную и художественную почву русского авангарда, а также посмотреть на авангард не только как на историю художественных направлений и имен, но как на результат сложного движения идей между философией, литературой, наукой, религией, искусством и культурой начала XX века.

Владимирская область Музеи и памятники Аукционы и коллекции Литература Живопись