Полицейские совместно с представителями ФСБ, ФСИН и Следственного комитета задержали в колонии 37-летнего мужчину. Он уже отбывает срок за участие в экстремистской деятельности и сексуальное насилие.
По данным следствия, находясь в колонии, он решил присоединиться к международному сатанинскому движению (признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ) и продолжить свою деятельность в его рядах. С сентября 2025 по июнь 2026 года он проводил беседы с другим осужденным, пытаясь вовлечь его в эту организацию.
На основании собранных материалов возбуждены уголовные дела по статьям о финансировании экстремистской деятельности и участии в ней. Ведется расследование для выяснения всех деталей.