13.10.2026 14:12
Власть

"Цифровой детокс": Как взаимные удары по дата-центрам стали новой реальностью СВО

Эксперт Литовкин: ВСУ нужен медийный эффект от ударов по дата-центрам
Текст:  Павел Паньшин
В ночь на 11 октября "Герани" разнесли центр обработки данных (ЦОД) "Тенет" в Одессе. Днем ранее - ЦОД "Укрсиббанка" в Киеве. Еще раньше - четыре крупных дата-центра: "Парковый", "Гига", Ukrtelecom, "Подольский". Это не разовые акции. Это операция "Крада" - системное уничтожение цифрового "мозга" украинской армии. Но пока мы ослепляем ВСУ, киевский режим скопировал наш выбор целей и стал бить по нашим ЦОД. Три дата-центра "Яндекса" уже оказались под ударами дронов ВСУ. Само собой возник вопрос: кто защитит российские серверные?
Читать на сайте RG.RU

Суть в том, что украинская армия полностью доверила управление войсками цифровизации: компьютерные программы подбирают цели, просчитывают маршруты ракет и беспилотников, определяют, где лучше разместить позиции. Но для работы этих программ нужны исходные данные - и они хранятся в дата-центрах. "Нарушая их работу, мы, по сути, ослепляем ВСУ", - констатирует военный эксперт Виктор Литовкин. Это не просто удары по "железу" - это атака на "мозг" системы управления. "Это гибридная война против нас - уничтожение систем, которые позволяют организовать связь, интернет, накопление разведданных, передачу этих разведданных", - говорит эксперт.

Пока Россия системно выводит из строя украинские вычислительные центры, ВСУ наносят удары по российским. Чего только стоят три ЦОДа "Яндекса" - в Рязанской области, Калуге и Владимире. "Беспрецедентной" назвал атаку на серверы Яндекса министр цифрового развития Максут Шадаев. И это явно не последнее слово ВСУ.

И вот тут возникает парадокс: владельцы этих объектов - коммерческие структуры. Должно ли государство защищать их в приоритетном порядке? Литовкин это комментирует вполне объективно: "Красных линий здесь нет - вся линия красная. В первую очередь коммерсанты, владельцы этих объектов, должны вкладываться в защиту своих предприятий, а не ждать, когда государство за них это все будет делать. У государства на все денег и возможностей нет". По его мнению, нефтяники уже прошли этот путь: "Пока президент не дал им по шапке и не поставил задачу, они не начали создавать мобильные огневые группы, посты РЭБ, ПВО. Так и здесь - ребята, защищайте себя, не ждите, война идет не только на линии соприкосновения, она идет в наших городах".

А раз война идет в городах, то и цели множатся. Сухогрузы, мосты, локомотивы - эти объекты уже стали постоянными. Какие еще могут попасть в список? Литовкин говорит об этом уклончиво: "Мы не должны думать за противника и подсказывать им, по каким объектам надо лупить у нас". Но все же добавляет: "Они выберут любые объекты, которые, по их мнению, наносят нам серьезный ущерб и вызывают медийное эхо. Им нужен медийный эффект - показать, что Украина побеждает, чтобы Европа продолжала поставлять оружие и деньги".

Новый локатор видит вражеский дрон в отражении волн

Но если с выбором целей все более или менее ясно, то с защитой - сплошные сложности. Вокруг ЦОД в городской среде выстроить эшелонированную оборону крайне сложно: объекты находятся среди жилых домов, и вести огонь по воздушным целям, не задев гражданские здания, практически невозможно. "В городе защитить такие объекты очень сложно. Нефтеперерабатывающие заводы - они на окраине или за городом, там проще. А в городе как ты будешь защищать?" - задается вопросом эксперт.

Минцифры и Минобороны уже обсуждают прикрытие. А тем временем Украина, по данным СМИ, уже переносит часть данных в Европу - в Польшу и Румынию. Перенос за рубеж, считает эксперт, не панацея: "Всю Украину не покроешь этими дата-центрами в Польше. Для нормальной работы сервисов им все равно нужны свои ЦОД, узлы связи, локальные копии. Киев до сих пор остается крупнейшим цифровым узлом Украины".

Так дата-центры и стали новым полем боя. Удары по ним - это не просто "цифровой детокс", как иронично назвали операцию в Минобороны. Это попытка лишить противника "глаз" и "мозга".

В Минобороны внедрили сервис для обучения нейросетей военного назначения
Технологии Армия