13.10.2026 15:57
Власть

К работе комитетов Воронежской облдумы привлекут муниципальных депутатов

Представительные органы власти в регионе расширят взаимодействие при обсуждении социально значимых законопроектов. С середины октября 2026 года главы районных советов депутатов будут участвовать в работе всех 14 профильных комитетов областной думы по инициативе ее спикера Юрия Матузова.
Председатели районных советов депутатов смогут участвовать в работе Комитетов Воронежской областной Думы / Воронежская областная дума
Читать на сайте RG.RU

Соответствующие предложения уже направлены в муниципалитеты Воронежской области. Депутаты с мест смогут обсуждать с коллегами актуальные темы и законопроекты в ходе осенней и весенней парламентских сессий 2026-2027 годов. Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с правовым регулированием, ускорит обмен правоприменительными практиками в сфере местного самоуправления.

Кроме того, народные избранники из муниципальных районов будут иметь право голоса как эксперты при подготовке закона об областном бюджете на трехлетний период. По словам председателя регионального парламента, это сделает работу над документом региона более открытой и учитывающей интересы как городских, так и сельских территорий.

- Мы заинтересованы в том, чтобы голос каждого муниципалитета был услышан при принятии важнейших для региона решений. Председатели районных советов - это люди, которые хорошо знают ситуацию на местах, пользуются доверием земляков и являются лидерами общественного мнения. Их участие в работе комитетов станет полезным и для депутатов областной думы: коллеги смогут обозначить реальные потребности территорий при обсуждении проектов, реализуемых в рамках, например, областной адресной инвестиционной программы, - отметил председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов, который возглавляет Совет представительных органов муниципальных образований при облдуме.

Он пригласил всех коллег из районов области использовать новую возможность и подчеркнул, что расширение экспертного сообщества, включающего представительные органы власти, - это шаг к более качественному и сбалансированному законотворчеству.

В Воронежской облдуме обсудили введение ограничений на продажу бензина несовершеннолетним
Власть Общество ЦФО Воронежская область