13.10.2026 15:53
Кабардино-Балкария

Что нового предложат горные курорты Северного Кавказа в этом зимнем сезоне

Текст:  Екатерина Ковалевская
Российская газета - Экономика Северного Кавказа: №235 (10071)
Горные курорты "Эльбрус", "Мамисон" и "Ведучи" активно готовятся к зимнему сезону - 2026/27. Обновлена тарифная сетка, сформирован событийный календарь, идут предпродажи ски-пассов, которые можно купить со скидкой. Резиденты планируют открыть новые рестораны и объекты размещения почти на 400 мест. Уже объявлено раннее бронирование отелей.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в пресс-службе "Кавказ.РФ", рост базовой стоимости горнолыжных ски-пассов на курортах "Эльбрус" и "Мамисон" в новом сезоне удержится на уровне инфляции и составит шесть-семь процентов. На "Эльбрусе" сохранят вечернее катание, которое в предыдущем сезоне работало в тестовом режиме. Услуга оказалась популярной, ею воспользовались 17 тысяч человек. Теперь ее можно приобрести в составе сезонного ски-пасса или вместе с тарифом фаст-трек (приоритетный проход на канатные дороги). Кроме того, возможно, появятся льготы от гостиниц для держателей сезонников.

В отелях резидентов забронировать номер в среднем ценовом сегменте можно будет преимущественно по прошлогодним ценам. Туристы уже активно бронируют гостиницы на новогодние каникулы, февральские и мартовские выходные.

Фото: Инфографика "РГ"/ Александр Ананьев / Екатерина Ковалевская

"К открытию сезона у гостей "Эльбруса" появится возможность находить места проживания на сайте курорта - разрабатываем сейчас модуль бронирования, который станет частью системы лояльности. Со временем все разработки перенесем и на остальные курорты", - рассказала директор по маркетингу "Кавказ.РФ" Ольга Кравченко.

Всего в горнолыжную зиму на "Эльбрусе", "Ведучи" и "Мамисоне" будут открыты 44 километра трасс, значительная часть из них оснащена искусственной системой оснежения, которая позволяет поддерживать качественный вельвет в течение сезона. Катание на "Эльбрусе" при благоприятном прогнозе может начаться уже в первой половине ноября. Обычно оно стартует на самой высокогорной трассе страны "Гарабаши" - "Мир" на высоте 3847 метров. Когда установятся стабильные минусовые температуры и снега будет достаточно, постепенно откроются все трассы курорта до поляны Азау.

В Калмыкии представили туристический проект "Южный пояс России"

В этом сезоне на "Эльбрусе" будет работать пять канатных дорог, в том числе в новой зоне катания - в восточном секторе, расположенном на высоте 3300-3500 метров. В планах у резидента открыть здесь ресторан с видами на обсерваторию "Пик Терскол". Праздник открытия сезона запланирован на первые выходные декабря, в этом году он пройдет в формате гастрофестиваля на поляне Азау.

На "Мамисоне" в течение сезона будут функционировать более 20 километров трасс и две канатные дороги. Резиденты планируют к зиме открыть несколько гостиничных комплексов на 180 мест.

"Для семей с детьми делаем тюбинговую горку с двумя трассами протяженностью 85 метров, она разместится на нижней станции. В выставочном пространстве курорта появится новый экспонат, обыгрывающий "ветреный" характер "Мамисона". Также принято решение выделить только один высокий сезон на курорте - в новогодние праздники, в остальное время цены на ски-пассы останутся на базовом уровне или с применением промо-тарифа", - сообщила Ольга Кравченко.

На курорте "Ведучи", где на всесезонных горнолыжной и тюбинговых трассах катание является круглогодичным, зимой заработает учебная и детская трассы. Базовая инфраструктура новой зоны катания на "Ведучи" в значительной степени уже создана. Полноценный запуск северного склона зависит от двух главных объектов - гигантской канатной дороги и системы искусственного снегообразования. Оснежение планируется начать до конца года, а канатку открыть в 2027-м.

Кабардино-Балкария Северная Осетия Чеченская Республика