Сам институт находится в Иркутске, а его сотрудники, что объяснимо, последние двадцать лет детально изучали бассейн озера Байкал. И пришли к заключению, что количество рек, которые в него впадают, существенно недооценено.
Таких рек и водотоков на самом деле не триста и даже не 336, как насчитал еще в XIX веке геолог и географ Иван Черский, а 966. Именно эту цифру со ссылкой на иркутских географов называет портал "Наука.рф", созданный в рамках "Десятилетия науки и технологий".
Уточнение количества байкальских притоков, полагают исследователи, "поможет рациональному регулированию водохозяйственных систем и своевременному принятию решений для предотвращения возможных ущербов". Потому что Байкал, оставаясь самым глубоким озером в мире и крупнейшим природным резервуаром пресной воды, наполняется главным образом благодаря поверхностному стоку, то есть впадающим в него ручьям и рекам под "верховенстом" Селенги.
Обращает на себя внимание тот факт, что географическая новость с математическим смыслом пришла по горячим следам Международного экологического конгресса, который состоялся на берегах Байкала и был посвящен 30-летию включения этого уникального природного объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО.