14.10.2026 11:49
Происшествия

На Ставрополье со страховщика взыскали 500 тыс. руб. за расхождение в договоре

Текст:  Анна Юркова (Ставропольский край)
На Ставрополье суд взыскал со страховщика 500 тысяч рублей за мелкий шрифт и расхождение в экземплярах договора страхования.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали в пресс-службе Ставропольского краевого суда, истица заключила контракт страхования жизни сроком на пять лет. По истечении этого времени, в случае ненаступления страхового случая, компания обязалась вернуть клиентке страховую сумму в размере одного миллиона рублей, однако выплатила лишь половину - 500 тысяч.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что экземпляр заявления на страховую выплату у клиентки и у страховой компании - разные. В частности, на первом листе "конторского" документа мелким шрифтом указано, что застрахованный желает направить 500 тысяч рублей в счет первого взноса по новому договору страхования жизни до 2030 года. Помимо этого, по условиям полиса, с которым истицу никто не ознакомил, она должна была ежегодно перечислять компании по 187 500 рублей до 2029 года.

"Суд, исследовав материалы дела, признал указанный договор недействительным и взыскал со страховой компании страховую выплату в размере 500 тысяч рублей, а также пеню, моральный вред, штраф в размере 50 процентов от взысканной суммы и проценты за неправомерное удержание денежных средств, начиная с даты вступления решения суда в законную силу", - сообщили в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Суд Ставропольский край