14.10.2026 00:03
В мире

В Бишкеке пройдет юбилейная 10-я "Среднеазиатская романсиада"

Текст:  Артем Петров (Бишкек)
В Бишкеке пройдет юбилейная 10-я "Среднеазиатская романсиада". Как отмечают в представительстве Россотрудничества в КР (Русском доме), за годы своего существования конкурс стал масштабным творческим проектом, "который сформировал целую систему музыкальных состязаний, объединяющих исполнителей русского и кыргызского романсов".
Читать на сайте RG.RU

В представительстве в преддверии юбилея рассказали интересные факты об истории конкурса. Так, за 10 лет участие в Романсиаде приняло более 600 молодых исполнителей из Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. 12 лауреатов выходили на сцену в Москве, завоевав два Гран-при, а также первые, вторые и третьи премии. За всю историю Романсиады около 12 тысяч зрителей посетили прослушивания и гала-концерты.

- В этом году конкурс проходит под знаком 15-летия деятельности Русского дома в Кыргызстане. Есть и еще две особые даты. В 2026 году исполняется 120 лет со дня рождения двух великих композиторов, без которых невозможно представить музыкальную культуру России и Кыргызстана, - Дмитрия Шостаковича и Абдыласа Малдыбаева. В их честь двум участникам 10-й "Среднеазиатской Романсиады" будут вручены специальные призы, - сообщили в представительстве.

В Русском доме в Бишкеке открылся шахматный клуб Сергея Карякина

По словам художественного руководителя и директора московского Дома романса Галины Преображенской, это сложный и значимый конкурс, где звучат лучшие песни и России, и Кыргызстана. "Это не просто состязание исполнителей, но и настоящий мост дружбы, взаимопонимания и совместного творчества между нашими странами", - утверждает она.

Кстати

В представительстве Россотрудничества призвали принять участие в конкурсе учащихся музыкальных школ и училищ, а также студентов консерваторий. "Заявки принимаются до 16 октября на сайте romansiada.kg", - объявили в представительстве.

Кыргызстан