15.10.2026 15:36
В мире

Экс-чиновница офиса Зеленского задекларировала почти полмиллиона долларов

Текст:  Дмитрий Ульянов
Бывший заместитель главы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая, уволенная из-за расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу о преступной организации и отмывании денег, задекларировала почти полмиллиона долларов. Большая часть средств находится на счетах в банках Израиля и Украины, сообщает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

Согласно документу, основная часть средств чиновницы хранится в Израиле. Там на ее счету в национальном банке находятся 245 тысяч долларов (759 тысяч шекелей).

На счетах в украинских банках Мудрая держит 117,8 тысячи долларов, 51,5 тысячи евро и 723 тысячи гривен (16,1 тысячи долларов).

Кроме того, у нее имеются 20 тысяч долларов наличными и 35,8 тысячи долларов, переданные в фонд финансирования строительства. Таким образом, общая сумма задекларированных Мудрой денежных средств превысила более 492 тысяч долларов.

Напомним, Мудрая проходит по делу о преступной организации, получившему от НАБУ кодовое название "Форрест Гамп". Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 19 августа сообщила о спецоперации против группы, в которую входили депутаты Рады и чиновники офиса Зеленского.

Судебный процесс сопровождается проблемами с внесением залога за экс-чиновницу. Так, высший антикоррупционный суд Украины еще 25 августа отправил Мудрую под стражу с альтернативой в 20 миллионов гривен (445,1 тысячи долларов). По данным "Обозревателя", 15 украинских банков отказались проводить платежи для ее освобождения. Однако 8 октября "Украинская правда" сообщила, что необходимая сумма все же была внесена, и чиновница вышла из-под стражи.

Депутат Рады раскрыл, почему в офисе Зеленского боятся показаний Мудрой
Украина