Это связано с поправкой, которую предложили ХДС/ХСС и СДПГ. Она выходит за рамки первоначального проекта закона, подготовленного федеральным министром финансов Ларсом Клингбайлем.
Правящая коалиция ожидает дополнительный доход в размере 1,5 млрд евро в следующем году и 4,46 млрд евро в 2030 году. С 1 марта 2027 года вступят в силу новые тарифы на сигары, сигариллы и табак для курительных трубок и кальяна. В 2025 году налоги на табак принесли в казну 17,6 млрд евро, что стало существенным источником федерального дохода.
Партия "Альтернатива для Германии", "Зеленые" и Левая партия выступили против законопроекта. При этом АдГ сослалась на риски, связанные с черным рынком. Представители "Зеленых" обратили внимание на разницу в налогообложении табака тонкой нарезки, а также на бремя, ложащееся на людей с низкими доходами.
Представители табачной промышленности раскритиковали это предложение, предупредив, что более высокие законные цены могут побудить потребителей приобретать запрещенную продукцию или покупать табак за границей.