16.10.2026 10:44
Общество

Фальков рассказал о финансировании науки и высшего образования на три года

Текст:  Мария Агранович
Объем расходов на реализацию государственной программы "Научно-технологическое развитие" ежегодно растет. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
Читать на сайте RG.RU

"На реализацию госпрограммы "Научно-технологическое развитие" в проекте федерального бюджета на 2027-2029 годы запланировано более 4,9 трлн рублей", - цитирует Фалькова ТАСС.

Напомним, госпрограмма "Научно-технологическое развитие" - важнейший инструмент реализации Стратегии научно-технологического развития России. Среди ее задач - развитие кадрового потенциала, модернизация высшего образования, повышение доступности образования, поддержка исследований и разработок, создание связей между наукой и бизнесом и пр.

Согласно проекту бюджета, объем средств на развитие науки и высшего образования по годам составляет: на 2027 год - 1 588,4 млрд рублей; на 2028 год - 1 629,7 млрд рублей; на 2029 год - 1 733,3 млрд рублей.

Из этого на науку гражданского назначения на три года - около 2 триллионов рублей, а на высшее образование на этот же период - почти 3 триллиона рублей. Причем с каждым годом объем средств увеличивается.

Чернышенко: Обновление приборной базы научных институтов продолжится поэтапно
Наука Образование Минобрнауки