Сейчас уроки преимущественно начинаются в 8:30, хотя кое-где звонок на первый урок звенит и в 8:15. Предлагается начинать учебу в 9 утра.
В соцсетях на инициативу сразу посыпались комментарии:
- "А родителям начало работы тоже сдвинут на час? Иначе кто будет сопровождать учеников "началки" к школе, особенно если ехать на транспорте надо? У многих родителей рабочий день как раз с 9:00".
- "Старшеклассники сами ходят, вот им сдвинуть нужно даже. Все равно к первому уроку не успевают".
- "Вторая смена тогда в какое время начинаться будет? Вот если бы все учились в первую, то хоть с 10 утра можно".
- "Кто-то ходит на секции и кружки, вторая смена в школах. Во сколько тогда дети будут возвращаться домой и когда им выполнять домашнее задание?"
Задумку Общественной палаты прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.
"Важно, чтобы расписание учебного дня было комфортным для всех. При этом оно должно соответствовать санитарным нормам Роспотребнадзора и порядку организации образовательной деятельности, утвержденному Минпросвещения России, - подчеркнул министр. - По действующим правилам занятия не могут начинаться раньше 8 часов и заканчиваться позже 19 часов при наличии второй смены. Конкретное время начала уроков устанавливает сама школа".
Министр отметил, что, устанавливая график учебного дня, администрация школы опирается на предложения родителей, начало светового дня в разных регионах и другие условия.
"Расписание закрепляется в локальном нормативном акте школы, но не может противоречить федеральным требованиям", - сказал Сергей Кравцов.