16.10.2026 18:40
Экономика

Новак заявил о готовности увеличить поставки энергоресурсов в Европу

Текст:  Любовь Капустина
Россия готова нарастить поставки энергетических ресурсов в европейские страны. В целом с 2022 года наша страна экспортировала в Европу энергоресурсов на 320 млрд долларов, а только за девять месяцев этого года - на 21,3 млрд долларов. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели.
Читать на сайте RG.RU

Россия готова обеспечивать поставки энергоресурсов в ЕС в большем, чем сейчас, объеме. Ведь это не наша страна отказалась от экспорта - такое решение приняла сама Европа.

Вице-премьер заметил, что политические заявления европейских партнеров часто идут врозь с прагматичными требованиями рынка. Страдает же в первую очередь их потребитель.

"Европа увеличила свои издержки, отказавшись от дешевых и стабильных российских энергоресурсов, многие производства перешли в другие страны, идут банкротства, закрытие предприятий", - перечислил Александр Новак.

В то же время РФ за последние пять лет, начиная с 2022 года, экспортировала в Европу энергоресурсов на 320 млрд долларов. Только за девять месяцев этого года поставки СПГ, трубопроводного газа, нефти и других ресурсов достигли примерно 21,3 млрд долларов.

Кроме того, Россия продолжает исполнять долгосрочные контракты, например по газу они действуют до 2035-2040-х годов.

Новак: РФ к концу года может выйти на объемы экспорта дизеля в 3,5 млн тонн
Вице-премьеры ВЭД Нефть и газ