Как отметила Екатерина Чуковская, нотариат смыкается с интеллектуальным правом во множестве случаев: "Нотариусы сталкиваются с вопросами интеллектуальной собственности при оформлении завещаний, наследственных дел, брачных договоров, при выдаче свидетельств о праве на наследство. Интеллектуальные права наследуются, но есть правовые обстоятельства, которые не позволяют обращаться с ними так же просто как с другими объектами гражданских прав".
Среди других нотариальных действий представление проектов сделок и иных документов, уведомление о залоге, принятие мер по охране наследственного имущества, удостоверительные надписи, хранение документов, обеспечение доказательств. "Пленум ВС РФ от 23.04.2019 № 10 постановил, что доказательством могут служить обычные скриншоты, но большинство авторов считают, что заверенный документ надежнее, да и суды относятся к ним совсем иначе", - пояснила правовед.
Нотариус и сам может использовать объекты интеллектуальных прав от компьютерных программ, баз данных и личного товарного знака до предметов интерьера или фоновой музыки в приемной, и здесь тоже необходимо помнить о требованиях закона. Наконец, сам нотариус может заниматься творческой деятельностью параллельно основной работе - как покойный нотариус Мытищинского округа Георгий Беньягуев - по совместительству современный художник, изобретатель жанра треугольной картины. "Это занятие совсем не противоречит статусу нотариуса, потому что 6-я статья Основ законодательства о нотариате допускает, что нотариусы могут заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, в том числе оплачиваемой", - отметила Екатерина Чуковская.
Беньягуев приходился племянником авангардному режиссеру, художественному руководителю "Электротеатра Станиславский" Борису Юхананову, который обращался к нему за тем, чтобы нотариально заверить свои права на инновационные художественные решения и привязать их к площадкам, на которых работал. Многие находки из оперного цикла "Сверлийцы", который развивался с 2015 года до смерти Юхананова, были нотариально заверены.
Екатерина Чуковская подробно рассказала о классификации объектов интеллектуальных прав, о правовых актах, которые регулируют сферу интеллектуальной собственности - от международных конвенций до Гражданского кодекса РФ, а также об уже доступных возможностях общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры - Сети РЦИС.РФ, для работы с интеллектуальными правами в нотариальной деятельности. Между РЦИС и ФНП подписано соглашение о развертывании узла ФНП в РЦИС.РФ. В порядке реализации этого соглашения и интеграции Сети РЦИС.РФ с единой информационной системой нотариата, что предоставит нотариусам доступ к колоссальному массиву данных об охраняемых объектах и удобным цифровым сервисам в едином цифровом контуре, и состоялся вебинар.