16.10.2026 07:06
Происшествия

В Башкирии задержан бывший глава Баймака

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
Сибайский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по РБ возбудил уголовное дело против бывшего мэра Баймака Ирека Хисматуллина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с корыстной целью (статья 286 УК РФ).
Читать на сайте RG.RU

По данным следствия, в апреле, занимая пост главы администрации, Хисматуллин заключил с индивидуальным предпринимателем мнимый договор на поставку баннеров. В соответствии с условиями договора, товар фактически не должен был быть поставлен, но документы были подписаны. После этого на счет предпринимателя поступили средства в полном объеме, большая часть которых была передана Хисматуллину.

Преступление было выявлено в результате совместной работы следователей регионального управления СК и оперативников МВД республики. Информация о размере причиненного ущерба не разглашается. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Задержанный отрицает свою вину и отказывается давать показания. Решается вопрос о выборе меры пресечения - следствие настаивает на аресте.

В Кузбассе экс-министра культуры осудили за растрату, мошенничество и взятку
Следствие Башкортостан Должностные преступления