По данным следствия, в апреле, занимая пост главы администрации, Хисматуллин заключил с индивидуальным предпринимателем мнимый договор на поставку баннеров. В соответствии с условиями договора, товар фактически не должен был быть поставлен, но документы были подписаны. После этого на счет предпринимателя поступили средства в полном объеме, большая часть которых была передана Хисматуллину.
Преступление было выявлено в результате совместной работы следователей регионального управления СК и оперативников МВД республики. Информация о размере причиненного ущерба не разглашается. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Задержанный отрицает свою вину и отказывается давать показания. Решается вопрос о выборе меры пресечения - следствие настаивает на аресте.