16.10.2026 11:10
Происшествия

Жителя Кубани наказали за молчание о поджоге релейного шкафа

Текст:  Андрей Нейжмак (Краснодарский край)
В Курганинске суд вынес приговор молодому человеку, который, зная о совершенном теракте, не сообщил об этом в правоохранительные органы. Фигуранту назначили штраф в размере 60 тысяч рублей; приговор уже вступил в законную силу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.
Читать на сайте RG.RU

По материалам дела, в октябре 2025 года знакомые мужчины попросили его подождать их у железнодорожного перегона Курганная - Кошехабль. Вернувшись, они показали ему видео, на котором был зафиксирован поджог релейного шкафа. Таким образом, мужчина достоверно узнал о преступлении, но не стал сообщать о нем, сославшись на дружеские отношения с причастными.

Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю установили причастность троих местных жителей к поджогу - в отношении них ведется расследование. Сам фигурант в суде признал вину и выразил раскаяние. Суд счел доказательства достаточными и назначил наказание в виде штрафа.

Двух жителей Керчи приговорили к колонии по делу о подготовке терактов
Суд Краснодарский край