16.10.2026 17:14
В мире

Россия остается главным поставщиком товаров в Казахстан

Текст:  Мария Озмитель ("Российская газета", Бишкек)
Россия по-прежнему является основным поставщиком товаров в Казахстан. Об этом со ссылкой на данные Бюро национальной статистики РК сообщает ТАСС. Как следует из показателей по итогам января - августа 2026 года, доля импорта в республику из РФ оценивается в 31% всех завезенных из-за рубежа товаров.
Читать на сайте RG.RU

На втором месте в общем объеме импорта в Казахстан - Китай с долей 29,8%, на третьем - Германия с долей 4,6%.

Помимо общей экспортной группы Россия находится на первой строчке по товарообороту с Казахстаном и среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - ее доля составила 87,3%. Товарооборот Казахстана с Кыргызстаном - 8,3%, с Беларусью - 4%, с Арменией - 0,4%.

В целом импорт Казахстана, по данным бюро, с января по август 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%, а в денежном выражении составляет почти 45,6 млрд долларов.

Гражданам стран ЕАЭС потребуются электронные разрешения на въезд в Казахстан
Казахстан Евразийский экономический союз (ЕАЭС)