Экс-глава сенегальского государства сообщил о снятии кандидатуры в заявлении в соцсетях. Он отметил, что принимает этот шаг, "надеясь тем самым способствовать появлению консенсусной кандидатуры в рамках Совета Безопасности".
Накануне все соискатели поста генсека ООН столкнулись с вето постоянных членов Совбеза, что открывает возможность для новых номинаций. "Результаты различных тестовых голосований указывают на предпочтение кандидатуры из региона Латинской Америки и Карибского бассейна и, возможно, женской", - добавил бывший президент Сенегала.
Изначально кандидатуру Макки Салла продвигал Бурунди. В самом Сенегале ее оспаривали, а политика обвиняли в сокрытии части государственного долга. Тем не менее в июле он получил поддержку действующего главы Сенегала Бассиру Диомая Фая.