18.10.2026 00:13
Русское оружие

Уничтожена подстанция в Житомире - ее защитой Украина хвасталась европейцам

Текст:  Марина Есина
Узловая подстанция "Житомирская" напряжением 330 кВ прекратила работу из-за критических повреждений.
Читать на сайте RG.RU

В ночь на 17 октября подстанция стала целью атаки реактивных БПЛА "Герань-5". ПВО налету не препятствовала. После прямого попадания в трансформатор из него вылилось и загорелось масло, огонь распространился на площадь 100 квадратных метров. Поврежден высоковольтный выключатель, часть Житомира и области осталась без электричества и водоснабжения.

"Житомирская" является опорным источником питания для региональных энергосетей и обеспечивает транзит мощности от Трипольской ТЭС на запад страны. Но особенность ее не в этом.

Полгода на эту подстанцию возили гостей из Европы и показывали уникальную систему защиты. Наиболее важные узлы перенесены под землю, а оставшиеся на поверхности агрегаты прикрыты металлоконструкциями, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Реактивные "Герани-5" про хитрую защиту не знали. Поэтому сперва они снесли металлические сетки, а затем расправились с энергоагрегатами.

Высоковольтные подстанции напряжением 110, 330 и 750 кВ являются приоритетными целями российских атак. Их выход из строя на длительный срок способен привести к каскадным отключениям в энергосистеме Украины - несмотря на то, что создавалась она во времена СССР с солидным запасом прочности и многократным резервированием.

Большая электроподстанция - цель простая и сложная одновременно. С одной стороны, она имеет открытое распределительное устройство - большую площадку, уставленную высоковольтной аппаратурой, надежно защитить которую от атак с воздуха практически невозможно. С другой, те же большие размеры, удаленность друг от друга ключевых агрегатов, резервирование цепей требуют либо множества точечных (и точных) ударов дронами, либо применения более серьезного оружия - например, баллистической ракеты с кассетной боевой частью.

Украинский сухогруз атаковали безэкипажные катера - появилось видео
Мировой арсенал