19.10.2026 09:44
Власть

Бойцы "Востока" захватили "инкубаторы" для дронов ВСУ под Великомихайловкой

Текст:  Артем Кошеленко
Бойцы группировки войск "Восток" при освобождении Великомихайловки Днепропетровской области обнаружили склад с "инкубаторами" для беспилотников украинской армии, пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны России.
Читать на сайте RG.RU

По словам командира штурмового подразделения с позывным Самосвал, вблизи города нашли укрепленный пункт под дотом, где лежали сбросы.

"Самих гексакоптеров, "птичек", не было, но были их "инкубаторы" (оборудование для расчетов БПЛА), были антенны, были провода, это все нам в подарок оставили", - сообщил он.

Отмечается, что противник заранее подготовил Великомихайловку к обороне, оборудовав позиции в жилой застройке и приспособив отдельные здания и подвальные помещения под укрытия. Штурмовики продвигались от улицы к улице, используя особенности местности, застройку и погоду, добавили в российском военном ведомстве.

В Минобороны РФ сообщили о взятии под контроль штурмовыми подразделениями группировки войск "Восток" Великомихайловки в Днепропетровской области 17 октября. Освобождение населенного пункта расширило зону контроля группировки "Восток" на правом берегу реки Волчьей и создало условия для дальнейшего продвижения ВС России в Днепропетровской области.

Герасимов: По объектам ВПК Украины осенью нанесено 12 массированных ударов
Армия