19.10.2026 17:21
Общество

Гериатр Кабанов назвал процент нарушения памяти у переболевших COVID‑19

Текст:  Елена Новоселова
Как сообщил главный внештатный гериатр Минздрава России Максим Кабанов, перенесенный COVID-19 нередко сказывается на когнитивных функциях.
Читать на сайте RG.RU

В презентации, которую он представил на экспертном форуме "Когнитивные расстройства и продолжительность жизни" в пресс-центре "Россия сегодня", сказано, что порядка 90% переболевших коронавирусом сталкиваются с нарушениями памяти. Причиной этого становится поражение мелких сосудов.

Специалист обратил внимание на важный момент: если выявить когнитивное расстройство на ранней стадии, шансы на эффективное модифицирующее лечение заметно повышаются.

В 59 регионах России проходит акция по проверке когнитивного здоровья

Врачам-гериатрам в этой области могут помочь современные технологии, в частности решения на базе искусственного интеллекта.

Здоровье