19.10.2026 15:51
Экономика

Создавая новый каркас: Как изменения в транспортном блоке кабмина скажутся на отрасли

Как изменения в транспортном блоке кабмина скажутся на отрасли
Текст:  Иван Пышечкин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил назначить действующего министра транспорта Андрея Никитина на должность вице-премьера, который будет курировать транспортный комплекс. На пост главы минтранса взамен Никитина предложена кандидатура нынешнего руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова.
Главе Минтранса Андрею Никитину (справа) предложили стать вице-премьером, курирующим транспортную отрасль, а руководителю Росавиации Дмитрию Ядрову - возглавить министерство. / Вячеслав Прокофьев, Михаил Метцель/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Изменения в транспортном блоке правительства происходят на фоне масштабной трансформации отрасли. Это в первую очередь внедрение беспилотных технологий, создание новых полностью отечественных самолетов и реализация таких мегапроектов, как строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург.

За время руководства Андрея Никитина министерство транспорта сфокусировалось на ускоренной цифровизации и стратегическом планировании. До назначения на пост министра, в должности замглавы ведомства, он курировал информатизацию и автоматизацию отрасли, а также разработку стратегии развития транспортной системы страны.

"Наш главный вызов - это автономизация, создание автономного и высокоавтоматизированного транспорта. Я намеренно избегаю термина "беспилотный" в широком смысле, так как степень автоматизации будет варьироваться в зависимости от конкретных требований экономики. Речь идет о беспилотных грузовиках, трамваях и пассажирских судах, которые эксплуатируются уже сегодня", - говорил Никитин в ходе Международного транспортно-логистического форума. Он отдельно отметил, что направление открывает для страны огромные перспективы.

Никитин продолжил реализацию масштабных проектов, начатых в период его губернаторства, включая строительство скоростной автомагистрали М-12 "Восток" (Москва - Казань - Екатеринбург) и модернизацию международного транспортного коридора "Север - Юг". Также под его руководством была актуализирована Транспортная стратегия до 2035 года с акцентом на переориентацию грузопотоков для более эффективного взаимодействия с дружественными странами, а также на развитие Северного морского пути.

При этом движение грузов внутри страны становится более систематизированным благодаря обязательному переходу на электронные перевозочные документы (ЭПД). "Это позволит понять движение грузов и грузооборот между регионами и экономическими территориями. На основе данных можно создавать инструменты для планирования транспортной сети и оптимизации ее загрузки", - отмечал Никитин.

Михаил Мишустин: Несмотря на вызовы, гражданская авиация развивается

Дмитрию Ядрову, возглавившему Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) в сентября 2023 года, удалось настроить работу авиационных властей в соответствии новыми вызовами, связанными в первую очередь с беспрецедентными санкциями. Ключевой задачей стала перестройка всей системы поддержания летной годности парка воздушных судов после прекращения поставок запчастей и обслуживания со стороны западных производителей.

"Европейские авиационные власти, когда вводили санкции, говорили, что их цель - уничтожить российскую гражданскую авиацию в части поставки запчастей, узлов и агрегатов, в части маршрутов. Но мы видим, что этого не произошло", - отмечал Ядров. Поставки комплектующих, по признанию главы Росавиации, действительно усложнились, но это не привело к росту числа отказов авиатехники - здесь наоборот наблюдается отрицательная тенденция.

Наладить импортозамещение в авиации, по оценке самого Ядрова, было крайне сложно. Процесс потребовал замены практически каждой детали в перспективных лайнерах. "Мы сформировали компонентную базу. Узлы, агрегаты, силовые установки делаются внутри нашей страны, чего нет ни у Airbus, ни у Boeing", - говорил глава агентства.

Под руководством Ядрова Росавиация обеспечила прохождение сертификации и начала испытаний сразу нескольких полностью отечественных типов воздушных судов. Это среднемагистральный лайнер нового поколения МС-21, который уже поднимается в воздух с российским двигателем ПД-14. Недавно авиакомпания "Аэрофлот" заключила твердый контракт на поставку 90 таких самолетов. Также перевозчики ждут поставок Sukhoi Superjet-100 с двигателем ПД-8, а региональный лайнер Ил-114-300 уже завершил комплекс испытаний и получил разрешительные документы, давшие возможность начать его массовое производство, в рамках ПМЭФ-2026.

Журналистам показали, как собираются и проходят испытания новейшие МС-21

В настоящее время доля воздушных судов российского производства в парке отечественных перевозчиков составляет порядка 19%. Согласно стратегическим планам, к 2028 году этот показатель планируется увеличить до 30%, а к 2030 году - до 50%.

Транспорт Минтранс