Сегодня, 20 октября, по информации зарубежных СМИ, спецпосланник президента США Стив Уиткофф проведет переговоры в Норвегии с Владимиром Зеленским по украинскому урегулированию. На брифинге Пескову задали вопрос о том, последует ли визит американцев в Россию и есть ли в графике президента встреча с ними.
"Мы надеемся, что уже в ближайшее время удастся организовать встречу, и американские переговорщики, господин Уиткофф, смогут проинформировать президента Путина о своих контактах и с украинцами, и с европейцами, а также продолжить обмен сигналами между Вашингтоном и Москвой по целому ряду очень важных тем", - сказал Песков.
"Каждый раз такие встречи представляются нам очень важными, они каждый раз своевременные, они очень содержательные", - оценил представитель Кремля.
"И мы высоко ценим посреднические усилия американских переговорщиков", - добавил он.
На просьбу уточнить, правда ли, что Уиткофф и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер приедут на встречу с Путиным в Санкт-Петербург, Песков сказал: "Мы проинформируем вас о том, когда и где пройдет встреча".