20.10.2026 23:39
В мире

Трамп признал, что помощь США Украине принесла лишь смерть и горе

Текст:  Алексей Комолов
США предоставили Украине большую помощь, но все это привело к отрицательному результату, заявил американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Читать на сайте RG.RU

"Мы очень многое дали Украине, а взамен мы не получили абсолютно ничего, кроме горя, смерти и невероятных финансовых потерь", - приводит слова Трампа ТАСС.

Согласно отчетам американского правительства, США после вступления Трампа в должность президента значительно сократили финансирование Украины.

Так, если в 2023 году администрация бывшего президента Джо Байдена направила Киеву рекордные 24,8 миллиарда долларов, то в 2025 году - первом году президентства Трампа - Украине передали всего 6,7 миллиарда долларов, а за девять месяцев текущего года Киев официально получил только 482 миллиона.

В Москве не раз отмечали, что поставки вооружения и другая военная помощь киевскому режиму со стороны Запада лишь продлевает конфликт и ведет к новым жертвам.

Трамп призвал Зеленского искать кого-то другого для переговоров о мире
США Украина