21.10.2026 16:11
Власть

В Марий Эл обновили парк пассажирского транспорта

Текст:  Светлана Филиппова
21 октября глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел новый пассажирский транспорт на площади имени В.И. Ленина в Йошкар-Оле.
/ Правительство Марий Эл
Читать на сайте RG.RU

При поддержке федеральных программ Минпромторга и Минтранса России были закуплены 28 автобусов частных перевозчиков и два автобуса ГУП "Троллейбусный транспорт". Новые автобусы ГАЗ "Ситимакс 8" и ПАЗ "Вектор Некст" выйдут на городские и межмуниципальные маршруты в Йошкар-Оле и Волжске. Часть из них уже работает.

Осматривая технику, руководитель региона напомнил о стратегической задаче, поставленной в Указе Президента Владимира Путина: к 2030 году доля современного общественного транспорта в городах страны должна составить не менее 85 процентов. Юрий Зайцев отметил, что республика последовательно движется к выполнению этого поручения.

Вручая ключи от новых автобусов директору "Троллейбусного транспорта", он заверил, что процесс обновления будет продолжен, и при слаженной работе всех участников отрасли поставленная главой государства цель будет достигнута в срок.

"Самое главное - все это мы делаем для жителей нашей республики, Йошкар-Олы, Волжска и других населенных пунктов. Спасибо за желание преображать нашу республику, делать жизнь наших людей комфортной и достойной", - подчеркнул Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев: Вопрос назревал давно, но теперь это будет отличная школа с самыми новыми технологиями

За последние два-три года облик городского транспорта кардинально изменился благодаря приходу новой техники на смену ветхой. Таким образом, исполняется основная задача для всех перевозчиков - обеспечивать перевозку пассажиров и багажа на качественном и безопасном уровне.

Кстати, ГУП "Троллейбусный транспорт" в текущем году уже закупил 12 автобусов КАМАЗ VEGA. Первые две машины уже пополнили автопарк, остальные десять ожидаются до конца года. Таким образом, общее количество обновленных автобусов, которые в 2026 году выйдут на муниципальные и межмуниципальные маршруты Марий Эл, достигнет 56 единиц.

Регионы Марий Эл