21.10.2026 17:31
В мире

Вайдель заявила, что Мерц бежит от реальности, игнорируя проблемы ФРГ

Текст:  Владислав Шабловский
Нынешний канцлер ФРГ Фридрих Мерц пренебрежительно относится к экономике страны, игнорируя имеющиеся проблемы, и попросту оторван от реальности. Такое заявление в соцсети X (ранее Twitter; запрещена в России) сделала Алиса Вайдель, лидер немецкой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).
Читать на сайте RG.RU

Политик высказалась о нашумевшей реплике Мерца на экономическом форуме в Берлине - там глава немецкого кабмина прямо заявил, что сложности немецкой экономики его не особо волнуют. "Мерц допускает стремительное падение экономики Германии, не интересуется этим и ссылается на Россию, чтобы отвлечь внимание от своего провала", - отметила Вайдель. "Бегство этого канцлера от реальности - опасность для Германии", - подчеркнула она.

Ранее издание Politico сообщило, что АдГ, пользующаяся все большей поддержкой в ФРГ, разработала программу радикального реформирования ЕС, призывая среди прочего ликвидировать прямые выборы в Европарламент.

Большинство жителей Германии воспринимают Мерца на посту канцлера неудачником
Германия