22.10.2026 08:08
В мире

Партнеры по СГ готовят оптимальные решения для взаимной торговли

Текст:  Юрий Сизов
Объединить инструменты и сервисы в комплексные решения для участников биржевых торгов инициировали в Союзном государстве коллективы Белорусской универсальной товарной биржи и Российский экспортный центр (РЭЦ). Об этом стало известно БЕЛТА из информации руководства БУТБ.
Читать на сайте RG.RU

Ожидается, что использование таких решений, ориентированных в первую очередь на малый и средний бизнес, позволит субъектам хозяйствования двух братских стран быстрее и с меньшими затратами находить торговых партнеров за рубежом.

Кроме того, полагают эксперты, это даст возможность расширить возможности заключения биржевых сделок за счет применения специализированных финансовых продуктов РЭЦ. А презентация новых возможностей для представителей деловых кругов состоится уже на следующей неделе, 29 октября, в рамках онлайн-семинара, проводимого БУТБ и РЭЦ.

Стало известно в этой связи, что в качестве спикеров на мероприятии выступят профильные эксперты обеих организаций, которые расскажут предпринимателям о том, как эффективно сочетать участие в биржевых торгах с инструментами торгового финансирования, страхования сделок и расчетов по внешнеторговым контрактам.

Будут рассмотрены на встрече и основные функциональные особенности и товарная номенклатура, представленная на БУТБ, процедура аккредитации, порядок проведения биржевых торгов, механизм ценообразования, а также аналитические и маркетинговые возможности биржи.

Беларусь поставит в Мьянму комплекты для сборки тракторов

Обозреватели уточняют, что договоренность об активизации взаимодействия по реализации меморандума о сотрудничестве между БУТБ и РЭЦ была достигнута в минувшем сентябре по итогам встречи председателя правления биржи Александра Осмоловского с заместителем генерального директора РЭЦ Татьяной Ан и руководителем представительства РЭЦ в Беларуси Виктором Доронкевичем.

Следовательно, совместный вебинар по биржевой тематике станет первым из серии мероприятий, организуемых партнерами с целью привлечения на белорусскую биржевую площадку субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в торгах в роли экспортеров и импортеров.

Как известно, в настоящее время на БУТБ аккредитованы 5357 резидентов России, в том числе семь со статусом биржевых брокеров, а с начала года количество участников биржевых торгов из СГ увеличилось на 441 компанию.

Названы пять вызовов на рынке труда в условиях цифровизации

Судя по официальной статистике, первые торги на одной из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе состоялись в июне 2005 года. И в настоящее время ее главная функция заключается в содействии национальным предприятиям в экспорте продукции и помощи иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. С этой целью на белорусской площадке продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры, информируют новостные порталы.

Беларусь Союзное государство России и Беларуси