Росомаха - зверь интересный. Внешне напоминает небольшого медведя или барсука с пушистым хвостом. Она обладает мощными челюстями и зубами, способными разгрызать кости крупных животных. Несмотря на относительно небольшой размер, росомаха отличается исключительной силой и отвагой, способна дать отпор волку, рыси или медведю и отбирать у них добычу. Кстати, именно росомаха чуть ли не единственная, кто может дать отпор другому хищному млекопитающему из семейства куньих, которого называют самым бесстрашным, - медоеду.
Еще у этого "медведя" уникальный мех - его износостойкость составляет 90%, и он никогда не покрывается инеем, даже при морозах до −63°C. Из-за скрытности, огромных территорий, которые "обхаживает" росомаха, и одиночного образа жизни ее называют "вечным бродягой". Но с латыни ее имя переводится как "обжора".
Всего по официальным данным научного отдела Маркакольского государственного природного заповедника, численность росомах здесь составляет от 12 до 17 особей. Поэтому зафиксировать одного из них с помощью видеоловушки - огромная удача.
И, судя по видео, росомахам здесь, в заповеднике, хорошо - Маркакольский природный заповедник и правда уникальный. Он расположен на территории Южного Алтая и Восточного Казахстана и включает нетронутые экосистемы и редкие сочетания высокогорных ландшафтов.
Его главные особенности - крупнейший высокогорный водоем Алтая - озеро Маркаколь. Оно славится кристально чистой, прозрачной водой и тем, что в него впадает множество ручьев, а вытекает только одна река - Калжыр.
Здесь водится редкая эндемичная рыба ускуч - разновидность сибирского ленка и умбры. Больше нигде в таких условиях она не встречается. А помимо росомахи здесь обитают редкие виды животных из Красной книги Казахстана - снежный барс, черный аист, рысь, а также маралы, лоси и бурые медведи.