22.10.2026 09:15
Экономика

В Иванове открыли долгожданный пункт приема отходов

Текст:  Татьяна Ткачёва
Российская газета - Экономика Центра России: №244 (10080)
Вторая сливная станция для жидких бытовых отходов (ЖБО) заработала на улице Сарментовой. Ожидается, что сюда будут приезжать ассенизаторы, которые обслуживают несколько микрорайонов Иванова с частной застройкой. Ее строительство обошлось почти в 60 миллионов рублей.
Станция предусматривает глубокую очистку стоков. / Мэрия города Иванова
Читать на сайте RG.RU

Ранее отходы, откачанные из ям в Сосневе, Лесном, Фрянькове, Афанасове и на Сортировке, было невыгодно возить на пункт приема в противоположном конце города. Золотари экономили и нарушали закон, сбрасывая содержимое своих машин в ливневую канализацию через обычные уличные люки, прямо под окнами жителей, или даже напрямую в реку Уводь. Проблема "с душком" беспокоила ивановцев много лет.

Домов со сливными ямами в городе с 400-тысячным населением довольно много - около 25 тысяч. Причем расположены они не компактно. Уголки с частной застройкой разбросаны по окраинам, и это осложняет логистику для ассенизаторов.

До 2018 года в Иванове было две станции по приему жидких бытовых отходов. Затем ту, что находилась на улице Профсоюзной, закрыли в связи с предельным износом оборудования. Оставшийся комплекс на улице Парижской Коммуны, по заверениям коммунальщиков и чиновников, имел достаточную мощность, чтобы принять все ЖБО. Там обслуживали до 80 ассенизаторских машин в день, при паводках - до 120.

Но этот пункт приема ЖБО находится на севере Иванова. Расходы на транспортировку туда бочек из местечек на юге города вдвое выше, чем с прилегающих территорий, и с учетом подорожавших ГСМ суммы чувствительные. Установить же для "южан" экономически обоснованный тариф перевозчики, по их заверениям, не могут, так как население не готово столько платить. Водители, в свою очередь, не готовы стоять в очередях на сливной станции и терять время, за которое можно сделать еще один рейс.

Жилые дома и социальные объекты Верхневолжья подключают к газоснабжению

Чтобы пресечь нелегальный сброс отходов, власти проводили рейды и накладывали на нарушителей штрафы: для граждан установлено взыскание в сумме одной-двух тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до 10, для организаций - от 20 до 30 тысяч. Ассенизаторы в ответ призывали мэрию построить новую сливную станцию. Когда-то администрация Иванова вела речь о целой сети из шести таких пунктов. Потом план сократили, и в обещаниях стала фигурировать лишь вторая станция - как раз на улице Сарментовой. Эту локацию считают удобной для ассенизаторов не только из перечисленных выше местечек, но и из Пустошь-Бора, Минеева и микрорайона Меланжевого комбината. Комплекс собирались открыть во второй половине 2024 года, однако строить начали лишь летом 2025-го. Сдать хотели к Новому году. Теперь это наконец-то произошло.

Новый комплекс соответствует всем экологическим нормам и не будет доставлять неудобства жителям

Новый пункт спроектирован специалистами АО "Водоканал" (областное предприятие - оператор сетей водоснабжения и канализации в Иванове) и построен в рамках инвестиционной программы предприятия за 57,5 миллиона рублей. Он имеет такую же производительность, как и станция на улице Парижской Коммуны: 60 кубометров в час, то есть не менее 60 ассенизаторских бочек в день. Но технологический процесс здесь другой, пояснил генеральный директор "Водоканала" Александр Морозов. Предполагается более глубокая очистка стоков от примесей и их разбавление до нужной консистенции, чтобы снизить нагрузку на магистральный коллектор.

- Стоимость приема ЖБО для ассенизаторов на обеих станциях будет одинакова. Она равна тарифу по приему стоков жителей многоквартирных домов, - сообщил Морозов.

С 1 октября 2026 года плата выросла до 29,22 рубля за кубометр, то есть водитель средней ассенизаторской бочки объемом пять "кубов" заплатит за ее слив 145 рублей.

Мэр Иванова Максим Комиссаров сообщил, что новый комплекс соответствует всем экологическим нормам и не будет доставлять неудобств жителям окрестных домов. Люди, правда, уже пожаловались на неприятный запах.

Сколько мусора генерируют жители регионов ЦФО
ЖКХ Ивановская область