22.10.2026 09:13
Экономика

Рязанские бизнес-парки получили миллиард рублей на инфраструктуру

Текст:  Елена Шулепова
Российская газета - Экономика Центра России: №244 (10080)
В отборе Минэкономразвития России по строительству бизнес-парков одержали победу поданные правительством Рязанской области заявки на создание парков "Космос" и "Рязань". Оба проекта получили максимальный размер субсидии - по 500 миллионов рублей каждый. Речь идет о создании удобной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса в рамках госпрограммы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика".
Будущие резиденты "Космоса" станут развивать аэрокосмические и биомедицинские технологии. / Александр Кряжев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Отличие площадок Минэкономразвития от парков Минпромторга, по словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, в более мягких требованиях к административной части и резидентам. К тому же если в технопарках размещаются не только офисы, но и производственные предприятия, лаборатории, шоурумы, склады и тому подобное, то бизнес-парк - это именно офисная недвижимость. Это удобная среда для бизнеса, где помимо офисов имеется развитая внутренняя инфраструктура (рестораны, фитнес-центры, бытовые услуги). Резиденты технопарка преимущественно занимаются разработкой и внедрением инноваций, а в бизнес-парках работают над монетизацией полученных результатов, их масштабированием и коммерциализацией. Но, пожалуй, идеальные бизнес-парки по типу "город в городе" более характерны для мегаполисов, и прежде всего - Москвы. Под Рязанью, судя по всему, намерены построить гибриды бизнес-парка и технопарка. Самый известный такой гибрид - Сколково.

Строительство бизнес-парка "Космос" планируется на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Аэрокосмическая инновационная долина". Это один из самых молодых ИНТЦ в стране. При этом по привлечению резидентов, по данным региональных властей, он уже вышел в лидеры. "Такую динамику связываем со специализацией долины на наиболее востребованных и перспективных направлениях. Это проекты в сфере аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий, электроники и радиотехники", - сообщили власти Рязанской области. Специализация бизнес-парка "Космос" аналогична перечисленной: аэрокосмические системы и технологии, радиотехника, электротехника, электроника, биомедицинские технологии и медицинские изделия.

Под бизнес-парк "Космос", по информации министерства экономического развития Рязанской области, намерены отвести территорию площадью 1,76 гектара. Планируется создание инженерной инфраструктуры, строительство офисных и производственных помещений общей площадью 6,7 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта - 893 миллиона рублей. Из них 500 миллионов - средства федерального бюджета, 125 миллионов - вложения региональной казны, а 268 миллионов рублей - внебюджетные источники (30 процентов от стоимости проекта).

Ввод парка в эксплуатацию предполагается в 2028 году. Показатели эффективности к 10-му году реализации проекта - 28 резидентов с объемом инвестиций 540 миллионов рублей, предполагается создание около 200 рабочих мест.

Резиденты технопарка ведут разработку и внедрение инноваций, а в бизнес-парках занимаются монетизацией полученных результатов

Строительство бизнес-парка "Рязань" планируется в непосредственной близости к индустриальному парку "Рязанский". Здесь специализация - обрабатывающая промышленность (машиностроение, металлообработка, стройиндустрия, химическая продукция и другие). Стоимость проекта - 895 миллионов рублей, из которых 500 миллионов поступит из федерального бюджета, 125 миллионов - из регионального, а 270 миллионов рублей планируется инвестировать из внебюджетных источников.

В Рыбинске начали строительство образовательного кампуса для промышленности

На территории в шесть гектаров предполагается создание инженерной инфраструктуры, строительство производственных помещений общей площадью шесть тысяч квадратных метров. В итоге в течение 10 лет после начала эксплуатации (она также намечена на 2028 год) здесь должно быть 12 резидентов с общим объемом инвестиций 792 миллиона рублей.

В региональном правительстве подчеркивают, что реализация проектов будет осуществляться в рамках федерального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Кстати

В прошлом году было подписано соглашение между китайским бизнес-парком "Гринвуд" и Агентством развития бизнеса Рязанской области. Согласно документу, инфраструктура парка будет использоваться для онлайн-продвижения рязанских экспортеров на китайский рынок. Эксперты помогут предпринимателям подготовиться к работе с китайскими партнерами - от особенностей делового общения до заключения экспортных контрактов. Сегодня на КНР приходится почти пятая часть всего внешнеторгового оборота Рязанской области.

Тем временем

В Рязанской области стартовали работы по строительству бизнес-парка "Агни". Реализация проекта стала возможной благодаря победе заявки региона в отборе, организованном в прошлом году Минэкономразвития России. В рамках федерального проекта "Малое и среднее предпринимательство" нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика" на 2026 год привлечено федеральное финансирование в размере 350 миллионов рублей. Общая стоимость работ - более 650 миллионов рублей, из которых более 30 процентов - внебюджетные источники.

Рязанская компания по разработке авионики для БПЛА получила статус МТК

Бизнес-парк "Агни" поможет малому и среднему бизнесу запускать и развивать новое производство. Это крупный инфраструктурный проект со специализацией на аэрокосмических системах и технологиях, радиотехнике, электротехнике, электронике, медицинском оборудовании, который позволит создать необходимые условия для развития высокотехнологичных производств. На ПМЭФ-2026 было подписано соглашение с ООО "СП Бизнес-парк", предусматривающее реализацию проекта по созданию бизнес-парка, который будет работать в тесной связке с ИНТЦ "Аэрокосмическая инновационная долина".

Площадь территории парка - семь гектаров, производственных зданий - около шести тысяч квадратных метров. Планируется создание четырех производственных помещений для сдачи в аренду резидентам, в одном из них будет расположен центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием. На территории "Агни" будут работать более 20 резидентов с объемом инвестиций 440 миллионов рублей.

В чем преимущество площадки, рассказали будущие участники проекта.

"Планируем стать резидентом бизнес-парка "Агни", - сообщили "РГ" в компании "Спутник-Ред". - Самое важное, что там весь комплекс строится вокруг того, чтобы можно было заниматься так называемым приборостроением, разрабатывать различную электронику и там же производить. Поскольку это наш основной профиль, нам интересно во всем этом участвовать. На базе этого бизнес-парка мы сможем закрывать все наши потребности, касающиеся производства, выпуска и реализации продукта".

Рязанская и Калужская области вошли в число индустриальных лидеров
Экономика Бизнес Рязанская область