23.10.2026 17:02
Власть

В Воронежской области повысили штрафы за нарушение правил благоустройства

Суммы взысканий за несоблюдение правил благоустройства, включая парковку на газонах, самовольное разрушение или установку ограждений и других элементов, увеличены в регионе впервые с 2012 года.
В Воронежской области ужесточат ответственность за нарушение правил благоустройства / Воронежская областная дума
Читать на сайте RG.RU

Повышение штрафов предусмотрено в поправках к закону "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", принятых на заседании регионального парламента 22 октября.

При обсуждении проекта документа отмечалось, что в прежнем размере санкции были несопоставимы с ущербом, наносимым нарушителями экономике и экологии региона. Малые взыскания не оказывали должного профилактического воздействия и не стимулировали воронежцев соблюдать закон.

В других регионах уже предусмотрены более жесткие наказания. Так, в Ярославской области штрафы для юридических лиц за отдельные нарушения правил благоустройства достигают 150-210 тысяч рублей, а при повторном нарушении - 300-420 тысяч. Во Владимирской повторное нарушение может повлечь штраф до 200 тысяч, в Белгородской - до 150-220. В Краснодарском крае общая санкция для юридического лица составляет 200 тысяч рублей. В Москве за неочистку крыш установлен штраф до полумиллиона.

Теперь в Воронежской области за нарушение правил содержания территории штраф для граждан вырос с 1,5-3 до 2-4 тысяч рублей; для должностных лиц - с 3-5,5 до 10-25 тысяч; для юридических - с 5-25 до 50-150 тысяч. Также вводится наказание за рецидив: для граждан - в размере пяти тысяч рублей (ранее была предусмотрена "вилка" от трех до пяти тысяч), для должностных лиц - от 25 до 50 тысяч (вместо 10-15), для организаций - от 150 до 300 тысяч (вместо 25-35).

Воронежские школьники получат путевки в лагеря за победу в соревнованиях

Аналогично изменилась линейка штрафов за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, в том числе при повторном их совершении. За самовольный демонтаж, разрушение, установку объекта и элементов благоустройства и эксплуатацию самовольно установленных объектов штрафы для юридических лиц увеличены с 50-100 тысяч до 50-150 тысяч. При этом вводится штраф за повторное нарушение: для граждан - пять тысяч, для должностных лиц - 25-50 тысяч, для юридических - 150-300 тысяч.

Поправки уточняют наименование учреждения, уполномоченного рассматривать дела о таких административных правонарушениях и составлять протоколы. Соответствующие полномочия закрепляются за специализированной эксплуатационной службой управления делами Воронежской области.

В результате нововведений административная ответственность за нарушение правил благоустройства и их профилактика должны стать более эффективной. Нормы закона послужат безопасности граждан и улучшению санитарного и архитектурного состояния поселений.

- Штрафы за нарушение правил благоустройства не менялись с 2012 года и давно не соответствуют ни уровню ущерба, ни реалиям времени. Мы повышаем санкции и вводим ответственность за повторные нарушения. Это не карательная мера, а стимул навести порядок во дворах, на улицах и в населенных пунктах области, - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов. - Мы ориентировались на практику других регионов, где штрафы кратно выше. Чистота и безопасность наших городов и сел должны быть обязательным приоритетом для всех.

Власть Общество ЦФО Воронежская область