Как заявил министр внутренних дел Лоран Нуньес, к охране порядка привлекаются свыше 70 тысяч полицейских и жандармов, что на 20 процентов больше, чем неделю назад. На улицы выводятся бронетранспортеры, которые находятся на вооружении французской жандармерии. Мониторить обстановку с воздуха поручено полицейским вертолетам, а также дронам. К тому же будут задействованы подразделения RAID, аналога российского ОМОНа, спецотряда по борьбе с терроризмом, агенты уголовной полиции. Призовут даже курсантов полицейских училищ.
Более того, будут мобилизованы военные, которые, сменяя друг друга, осуществляют патрулирование городов в рамках контртеррористической операции "Сентинель", введенной во Франции с конца 2015 года вслед за серией терактов в Париже. Им поручено охранять госучреждения и прочие знаковые объекты.
Отметим, что в преддверии новых акций протеста власти ввели многие ограничения на их проведение. Разрешены только те, которые организованы профсоюзами. Заявки от старшеклассников, студентов и "желтых жилетов" на проведение митингов и демонстраций повсеместно были отклонены главами местных префектур.
Что касается французской столицы, то разрешена единственная манифестация. Она должна стартовать от площади Бастилии и завершиться на площади Нации, что на востоке Парижа. Таким образом, маршрут шествия минует центральные кварталы, где 17 октября развернулась уличная герилья, а сотни торговых точек были разграблены.
Масштабные акции протеста во ФранцииВ ряде городов манифестации вообще запрещены в эту субботу, а разрешенные шествия в обязательном порядке должны проводиться по заранее согласованным маршрутам в обход центральных районов. По данным служб французской внутренней разведки, 17 октября в акциях могут принять от 400 тысяч до полумиллиона человек.
Правящие элиты страны больше всего обеспокоены тем, сможет ли "вся правоохранительная рать" удержать ситуацию под контролем и не допустить разгул насилия со стороны радикальных элементов, которые могут примкнуть к шествиям.