24.10.2026 16:34
Русское оружие

Появилось новое видео боя в трубе под Купянском

Текст:  Марина Есина
В социальных аккаунтах 39-й бригады морской пехоты ВСУ опубликованы два коротких видео, снятых, как утверждается, в подземной трубе близ Купянска.
Читать на сайте RG.RU

В первом ролике пулеметчик ведет огонь, скрываясь за баррикадой из мешков с землей. Так как загазованность в замкнутом объеме колоссальная, стрелок надел противогаз. Во втором - пулеметный расчет быстро едет по трубе на электрической транспортной платформе с дистанционным управлением. Либо на позицию, либо с нее.

ВСУ оборудовали пулеметную точку в подземной трубе под Купянском

"Будни подземной войны", - прокомментировал публикацию "Военный осведомитель".

Ранее в Сети появились кадры подземного боя в тех же местах, снятые установленной в трубопроводе камерой наблюдения. В ее объектив сперва попала работа российских разведчиков: они проделали "болгаркой" отверстие в трубе и всунули в него телефон на штативе с включенным фонариком. Посветив и посмотрев в обе стороны, телефон исчез.

Следом у отверстия появился украинский солдат - он дал в щель несколько очередей из автомата. Исход боя неизвестен.

О подземной войне у Купянска стало известно 21 октября, когда 68-я мотострелковая бригада ВС РФ сообщила об уничтожении диверсионно-разведывательной группы ВСУ, пытавшейся скрытно зайти в наш тыл. Лазутчики оказались из бригады "Хартия" нацгвардии Украины. В их числе было несколько колумбийцев - подразделение иностранцев появилось в "Хартии" весной 2025 года.

В телефоне убитого диверсанта наши бойцы нашли видео, снятое перед выходом на задачу. ДРГ сидит в трубе, латиноамериканцы, неумело матерясь, пророчат смерть нашим солдатам. Добычей мотострелков также стали ручные и автоматические гранатометы, пулеметы, американская винтовка.

Теперь, как видим, к подземной войне подключилась и украинская морская пехота. Противнику не дают покоя громкие победы российских сил, добытые с помощью скрытных перемещений по трубопроводам: в Авдеевке, Часов Яре, Судже. Но повторить их у ВСУ не получается.

Очевидец снял гибель судна с грузом для ВСУ
Мировой арсенал