25.10.2026 20:50
Власть

Как украли 450 миллионов? В сообщениях о крупных хищениях денег телефонными мошенниками следствие не разглашает детали

Следствие не разглашает детали в сообщениях о крупных хищениях денег мошенниками
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №246 (10082)
Новость о том, что телефонные мошенники похитили у жительницы Москвы 450 млн рублей, появилась на минувшей неделе и бурно обсуждалась в соцсетях. Что объяснимо. Ведь речь шла, по сути, о рекорде - самой большой сумме, которую аферисты смогли выманить у одного человека.
Читать на сайте RG.RU

Но, как оказалось, это преступление было совершено еще весной 2025 года. Об этой краже на днях еще раз рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступлениями московского главка МВД Антон Кононенко. По его словам, с 2019 года правоохранители сталкивались со случаями, когда граждане лишались сотен миллионов рублей. Но ущерб в 450 миллионов рублей, который понес один человек, стал своего рода рекордом. Поэтому руководство управления не так давно и повторило эту цифру. О деталях преступления не сообщалось.

Единственная известная жертва такого рода преступлений - певица Лариса Долина. Она сама рассказала, что продала квартиру за 175,1 млн рублей

Между тем, по данным Центрального банка за первые девять месяцев 2026 года, ущерб от дистанционных хищений только в Москве достиг 33 млрд рублей.

Полиция впервые объявила о рекордных хищениях еще в 2021 году. Речь шла о сумме в 400 млн рублей. Эти деньги мошенники забирали у жертвы по частям, разыгрывая спектакль с участием лжесотрудников ФСБ. В "группе лидеров" фигурировали также 298 млн рублей, которые отдал мошенникам за месяц пенсионер. Но ни имен, ни подробностей дел полиция не раскрывала. И не раскрывает.

Единственная известная жертва такого рода преступлений - певица Лариса Долина. Она сама рассказала, что по указке мошенников продала дорогую квартиру в Москве за 175,1 млн рублей и отдала "курьерам" все деньги.

За гранью человечности: Как мошенники охотятся на выплаты семьям участников СВО?
Правоохранительная система МВД