Депутаты Национального народного собрания (нижняя палата парламента) также поддержали предложение о развертывании алжирских военных в Нигере. Разрешение, данное армии обеими палатами на вмешательство за пределами национальной территории, последовало за просьбой властей Нигера и вписывается в рамки протокола о военном сотрудничестве, подписанного 21 октября между Алжиром и Ниамеем.
По имеющимся сведениям, подразделения алжирской армии будут направлены в Нигер для занятия военной базы Мадама, расположенной примерно в 100 километрах от ливийской границы. До 2023 года эту базу занимали французские войска в рамках операции "Бархан".
Напомним, 30 августа, на следующий день после попытки военного переворота, алжирская армия направила в Нигер четыре истребителя Су-30, самолет-заправщик Ил-78 и военно-транспортный самолет Ил-76. Алжирские власти тогда обосновали эту помощь необходимостью оказать поддержку нигерской армии для противодействия попытке дестабилизации страны.